Login

Signup

Il Consiglio Comunale

Il Consiglio ha assunto il compito di indirizzo e di controllo politico-amministrativo dell’ente locale, e approva quindi gli atti fondamentali a contenuto di carattere generale.

Tra questi:

  • l’approvazione dello Statuto dell’ente, dei regolamenti, dell’ordinamento degli uffici e dei servizi;
  • l’approvazione dei programmi di attività, delle relazioni previsionali e programmatiche, dei bilanci, dei piani territoriali ed urbanistici;
  • l’approvazione delle piante organiche del personale, delle convenzioni fra più enti;
  • l’istituzione di tributi e la disciplina generale delle tariffe per la funzione dei servizi, la contrazione dei mutui, l’acquisto o la vendita di immobili;
  • la definizione degli indirizzi per la nomina e la designazione dei rappresentanti del Comune presso enti, aziende o istituzioni.

Le sedute del Consiglio comunale sono pubbliche, salvo che in alcuni casi, previsti dal regolamento.

Presidente LA MARCA Giuseppe giuseppe.lamarca@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere D’Amora Sabrina sabrina.damora@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Scala Raffaele raffaele.scala@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Malafronte Massimo massimo.malafronte@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Veglia Marino marino.veglia@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Del Regno Giuseppe delregno.giuseppe@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere De Martino Stefano demartino.stefano@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere De Angelis Luisa luisa.deangelis@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Di Maio Aniello aniello.dimaio@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Vitiello Vincenzo vincenzo.vitiello@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Di Casola Domenico domenico.dicasola@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Marra Raffaele marra.raffaele@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Estatico Mario mario.estatico@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Caccuri Salvatore salvatore.caccuri@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Robetti Alberto robetti.alberto@pec.comune.pompei.na.it
Consigliere Calabrese Angelo calabrese.angelo@pec.comune.pompei.na.it